La comitiva partirá desde la Basílica a las 20 horas de la tarde aproximadamente y regresará en torno a las 23 horas de la noche. El recorrido será el siguiente:
Basílica, Arco, Bécquer, San Luis, Plaza del Pumarejo, San Luis, Santa Marina, Inocentes, Virgen del Carmen Doloroso, San Basilio, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Sagunto, San Gil, San Luis, Basílica.
El Señor de la Sentencia irá ataviado con la túnica que Juanita Reina donara. El exorno floral será de claveles color rojo sangre toro con friso de lirios morados ribeteando el borde de las andas, que estarán iluminadas por cuatro grandes guardabrisones.
No hay comentarios:
Publicar un comentario